вторник, 7 октября 2014 г.

Читай, как в VicMan!

«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, 
не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; 
но чтобы мыслить и рассуждать».
Ф. Бэкон


  У нас в компании уже давно стало традицией заказывать на день рождения книги. При этом будущие именинники заказывают вполне определенную литературу - профессиональные словари для работы, исторические романы, и даже сказки для своих детей. Но читаем мы, конечно, не только подаренные книги, но и самую разную литературу.

  Сегодня мы хотим поделиться рецензиями некоторых наших коллег о книгах, которые на них повлияли за последнее время.




Оля, SMM-менеджер 



  В основном, книги о продвижении в социальных сетях очень быстро устаревают. Только попала книга на полки магазинов или в электронный формат, а Facebook поменял дизайн или ввел новую функцию. Но все-таки книга Андрея Албитова “Facebook. Как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно” остается актуальной. Если вы хоть раз сталкивались с работой в социальных сетях или хотите завести страничку своего бренда, то это пособие обязательно к прочтению. 
  К примеру, вы узнаете, что призыв голосовать где-либо за бренд набирает в 2-3 раза больше откликов, чем обычные публикации. А еще - если в конце сообщения добавить вопрос к читателям (чтобы мотивировать на обсуждение), то число откликов вырастет в несколько раз. Большое количество практических советов, ярких примеров и опровержения мифов помогут вам узнать о тонкостях продвижения, которые можно применить в разных “социалках” и кампаниях. Я уже несколько раз возвращалась 
именно к этой книге и, пока что, ресурса полезнее по данному вопросу не нахожу.



  Как вы понимаете, название этой книги говорит само за себя. В целом, эта книга позволяет посмотреть на чтение с другого ракурса. Оказывается, не всегда нужно читать от корки до корки, чтобы получить пользу от книги. И важный момент, который после прочтения этой книги я стараюсь научится применять, не обязательно себя мучать и дочитывать книгу, лишь бы дочитать. Автор подробно раскрывает тему «плохих» книг и навыка отказа от чтения таковых. Читаешь меньше — получаешь больше. Конечно, речь не идет о художественной литературе. Это больше касается книг по работе или личностному росту/развитию, которые буквально появляются, как грибы после дождя. Вроде и заманили названием/обложкой, но потом оказывается что время потрачено почти зря. А вот после того, как вы прочитаете эту книгу, научитесь получать максимум от любой такой заманчивой книги за минимум времени.

Катя, pr-менеджер/копирайтер


  Если говорить о профессиональной литературе, то мне очень нравится книга известной переводчицы и талантливого редактора Норы Галь “Слово живое и мертвое”. Опубликованная впервые в 1972 году, она неоднократно переиздавалась, в т.ч. и в этом десятилетии. 
   Хотя “Слово живое и мертвое” писалось для переводчиков, его стоит прочесть всем, кто имеет дело с языком и риторикой: от журналистов и маркетологов до политиков и публичных лиц компаний. В книге рассказывается, как вредно и во многом смешно прятать за канцелярскими оборотами и нагромождением терминов простые идеи, а подчас и полное отсутсвие смысла. К сожалению, за последние 40 с лишним лет болезнью канцелярского стиля болеют не только госчиновники и бухгалтеры, но и бизнес, и деятели науки; канцеляритом грешат и лингвисты. 
    Книга написана интересно и с юмором, кроме того, она легко читается, практически как художественное произведение. В тексте можно найти большое количество забавных примеров языковых ошибок с разъяснениями, как же эти фразы должны звучать на самом деле.  “Слово живое и мертвое”  можно смело рекомендовать не только узким специалистам вроде учителей и переводчиков, но также всем публичным сотрудникам вашей компании, SMM-щикам, креативщикам, и Pr-щикам, а также родителям, обучающим детей, и, конечно, самому себе. 






  В современной художественной литературе меня совершенно очаровал Терри Пратчетт и его цикл о Ланкрских ведьмах.
   Помимо легкого стиля и огромного количества языковых аллюзий, ссылающихся на разнообразные произведения из поп-культуры, его повести - это готовый сценарий для яркого и умного сказочного сериала. В первую очередь в этом цикле покоряют характеры: ни в одной другой фентезийной истории вы не встретите таких женских персонажей. Не отличающиеся особым образованием или красотой, персонажи Праттчетта - живые, ироничные и очень интересные личности. 




Игорь, pr-менеджер





  Недавно прочитал роман английского писателя Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".
Буквально на пятой минуте чтения словил себя на мысли, что очень уж все напоминает "1984" Джоржа Оруэлла в плане контроля развития личности: всех, кто пытается идти против системы, не соответствует ей либо подает признаки отличий пытаются преобразить либо избавляются от них навсегда (в этом романе их отсылают на остров Исландию). 
Контроль и "зобмирование" осуществляется с самого раннего детства, младенцы прослушивают все нужные установки тысячи и тысячи раз, и, повзрослев, обязательно пользуются ими в повседневной жизни.
  Другим прекрасным примером контроля является ежедневная выдача и прием легкого будоражащего препарата под названием "сома", -  «Сомы грамм — и нету драм!».
Также в произведении можно проследить нынче популярное понятие общество потребление, девиз «Лучше новое купить, чем старое носить».
 Думаю, каждому стоит ознакомиться с данным произведением, лично я был очень впечатлен!


Люда, разработчик приложений


  Чтение - дело достаточно кропотливое, занимает время и силы, поэтому я предпочитаю тратить время с пользой и читать то, что прольет свет на самые интересные, самые загадочные и непростые для меня вопросы. Это книги жанра научного (космос, телемедицина) и исторического, при этом книги различных ветвей истории: от истории государства и становления права/юриспруденции до истории религий, церкви. 
  В 2013 году на мой ДР коллеги подарили мне замечательную книгу итальянского писателя, историка и философа Коррадо Ауджиас - "Секреты Ватикана". 
   В книге раскрываются тысячелетия становления папства и все закулисные интриги, преступления, политические авантюры, благие намерения, финансовое жульничество самой богатой и могущественной организации Мира - Святого престола, государства в государстве - Ватикана.     Описана история Тамплиеров, и какую немалую роль сыграла церковь в их уничтожении. 
   Временная шкала - от императора Нерона до наших дней. 
 Книга написана достаточно доступно, интересно, захватывающе, мне очень понравилось!       Рекомендую к прочтению всем - и для тех, кто причисляет, и кто не причисляет себя к Церкви. 



Наташа, pr-менеджер/копирайтер





   На прошлой неделе, вдруг представив себя журналистом, решила прочитать книгу специалиста в своем деле, копирайтера со стажем, “Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения” Ольги Соломатиной. 
   Что могу сказать точно - теперь в любой моей статье будет присутствовать точный план, а доверяться я буду теперь не столько вдохновению, сколько продуманной цепочке рассказа! Однако, изучив все популярные виды журналистики, и то, как подавать текст в каждом из них, я поняла, что это не “моё”. Наверное, это один из самых быстрых жизненных уроков - погрузиться в профессию на один вечер, попробовать писать как репортер - и понять, что это не для тебя. Спасибо этой книге за экспресс-урок!

1 комментарий:

  1. President Joe Biden's plans to release more barrels from the Strategic Petroleum Reserve and worries about weaker Chinese fuel demand. Oil prices have been additionally buoyed by better threat high precision machining sentiment which was lifted by upbeat U.S. company earnings and a pause in the surge in bond yields, CMC Markets analyst Tina Teng stated. IDC stories PC shipments fell 15% year over year in the third quarter of 2022. Aside from Apple, all the most important PC unique equipment producers noticed an enormous decline in shipments last quarter. Market chief Lenovo, for example, had a 16% decline in shipments over the prior year, while HP and Dell noticed larger declines of 28% and 21%, respectively.

    ОтветитьУдалить